Abteilung für bewegliche Denkmale - Internationaler Kulturgütertransfer

Die Abteilung nimmt alle Agenden hinsichtlich der Ausfuhr von beweglichen Kulturgütern wahr. Dazu gehört die Bearbeitung von Ansuchen um endgültige Ausfuhr von Objekten, zum Beispiel aus dem Kunsthandel oder dem Besitz von Privatpersonen, sowie von Ansuchen um temporäre Ausfuhr zu Ausstellungen, Konzerten, für Restaurierungen und andere Zwecke.

ausfuhr@bda.gv.at
Hofburg, Säulenstiege
1010 Wien

Leitung

Mag.a Dr.in Eva-Maria Gärtner
eva-maria.gaertner@bda.gv.at
+43 1 53415 850104
+43 676 88325 482

Stv. Leitung

Mitarbeiter:innen

Mag.a Sabine Bauer
sabine.bauer@bda.gv.at
+43 1 53415 850109
+43 676 88325 350

Mag.a Dr.in Konstanze Knittler
konstanze.knittler@bda.gv.at
+43 1 53415 850105
+43 676 88325 405

Mag.a Rosa Pum-Maderthaner
rosa.pum-maderthaner@bda.gv.at
+43 1 53415 850106
+43 676 88325 368

Nina Tunkel, BA BA
nina.tunkel@bda.gv.at
+43 1 53415 850107
+43 676 88325 869

Sekretariat

Birgit Kesner
birgit.kesner@bda.gv.at
+43 1 53415 850115
+43 676 88325 103