Abteilung für Konservierung und Restaurierung

Die Kernaufgabe der Abteilung für Konservierung und Restaurierung besteht in der Erarbeitung von Restaurierzielen und Arbeitsmethoden nach Maßgabe der Kriterien der Denkmalpflege. Die Verknüpfung denkmalpflegerischer Grundsätze mit den praktischen Möglichkeiten ihrer Umsetzung erfolgt auf der Grundlage umfangreicher materialkundlicher und technologischer Untersuchungen sowie mittels Probe- und Musterarbeiten.

arsenal@bda.gv.at
Arsenal, Objekt 15, Tor 4
1030 Wien

Leitung

Mag. Johann Nimmrichter
johann.nimmrichter@bda.gv.at
+43 1 53415 850459
+43 676 88325 509

Stv. Leitung

Murat Yasar, BA
murat.yasar@bda.gv.at
+43 1 53415 850461
+43 676 88325 686

Mitarbeiter:innen

Mag.a Andrea Hackel
andrea.hackel@bda.gv.at

+43 1 53415 850455
+43 676 88325 377

Heinz Jäger
heinz.jaeger@bda.gv.at
+43 1 53415 850454
+43 676 88325 518

Wolfgang Lebada-Stanzel
wolfgang.lebada-stanzel@bda.gv.at
+43 1 53415 850457

Wolfgang Martin
wolfgang.martin@bda.gv.at
+43 1 53415 850456
+43 676 88325 500

Mag.a Ulrike Palm, MA
ulrike.palm@bda.gv.at

+43 1 53415 850464
+43 676 88325 445

Mag.a Jessica Roßmann
jessica.rossmann@bda.gv.at
+43 1 53415 850458
+43 676 88325 233

Werner Seifert
werner.seifert@bda.gv.at
+43 1 53415 850460
+43 676 88325 512

Dipl.-Rest. Mag. Christoph Tinzl
christoph.tinzl@bda.gv.at
+43 1 53415 850451
+43 67688325444

Wachdienst

Arno Eckl
arno.eckl@bda.gv.at
+43 676 88325 102

Sekretariat